Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Страницы истории …/ «Святая честь быть часовым границы»

28.02.2024

        Каждый народ обязан знать свою историю, какими бы тяжёлыми не были воспоминания и факты. И молодое поколение должно быть знакомо не только с тем или иным историческим событием, но и с именами его участников.

        «Святая честь быть часовым границы!». Эти слова стали лейтмотивом встречи наших ребят с офицерами и курсантами Хабаровского пограничного института ФСБ России.            

          Главной темой разговора был военный конфликт на острове Даманском (март 1969 года), мужество и стойкость воинов-пограничников, солдат и офицеров, проявленные ими при защите территории нашего государства.   

                  Гости ознакомили воспитанников с отрывками из документальных фильмов, видеозаписями воспоминаний оставшихся в живых участников событий, биографиями офицеров и рядовых, удостоенных звания Героя Советского Союза и других высших воинских наград.

             Интерес у участников встречи вызвала выставка личных документов героев, а также газет, журналов, освещавших                         в 1969 году эти события.

             Если бы пограничники-дальневосточники пятьдесят пять лет назад не стали стеной за Родину (многие ценой своей жизни), неизвестно, чем бы завершилось то военное противостояние …

           Такой она была, беспредельная преданность часовых границы своей стране.

                     

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика