Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Представление о семье как о развивающейся системе

20.01.2024



   В прошедшую субботу прошло занятие школы замещающих родителей, раскрывающее тему Семейной системы. Ребенок, приходящий в семью, приходит в существующую структуру – которая имеет свои закономерности, свои внутренние связи и их особенности, внутреннюю иерархию и находится на своём этапе развития. Для того, чтобы все члены семьи, как старые, так и новые, чувствовали себя комфортно и смогли приспособиться друг к другу в новых условиях, будущие родители должны ориентироваться в законах, по которым живёт и развивается такая сложная структура, как Семья. Кандидаты обдумывали сложные задачи: Что же такое в жизни каждого человека семья? Зачем она создается? Какие потребности закрывает? Какие функции несет на протяжении разных жизненных периодов? Во время тренингов кандидаты на себе прочувствовали, что такое семейные границы и связи – как внутрисемейные, так и внешние, с окружающим миром, и как они реагируют при изменении структуры семьи – например, появлении новых членов семьи.


   Не обошлось и без теоретических экскурсов, ведь в современном обществе институт семьи претерпевает интенсивные изменения. На это влияют как общецивилизационные тенденции, так социальный стресс, возникший в России в последние десятилетия в результате крупномасштабных социально-экономических преобразований. Вместо многопоколенной семьи, присущей патриархальной системе семейных ценностей, мы сегодня чаще всего имеем семью, включающую одно поколение взрослых (супругов) и их несовершеннолетних детей. Происходит дистанцирование от старшего поколения. Обедняется межпоколенное общение, являющееся основой передачи традиций и семейных ценностей.  Это происходит из-за разрушения детско-родительских отношений.


   Кандидаты рассмотрели жизненный цикл семьи по Э. Дювалль и обозначили этапы жизнедеятельности супружеской пары на протяжении всего срока ее существования. Будущие родители подискутировали о задачах, которые должны быть последовательно решены супругами в отношениях на каждом этапе для успешного прохождения естественных кризисов и переходов на следующие жизненные этап. Часто встречающаяся в настоящее время утрата ориентации на стабильность семейного союза и отсутствие в парах достаточной коммуникации приводит к недопониманию между супругами и, как следствию, большому числу разводов, которые травмируют детей, которым для ощущения стабильности и счастья нужна любовь и мамы, и папы.



Педагог-психолог СПП и СЗС Гурьева Ольга Викторовна




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика