Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Виды и последствия жестокого обращения с ребенком. Травмирующие ситуации в жизни ребенка

29.11.2023

29.11.2023 В КГБУ детский дом прошло очередное занятие по проекту «Добрые перемены».
Тема: «Виды и последствия жестокого обращения с ребенком. Травмирующие ситуации в жизни ребенка»
Цель – создать условия для формирования знаний и навыков по безопасному отреагированию имеющихся негативных переживаний, помощь детям в адаптации.
Дети , попадающие в детские дома ,практически всегда имеют опыт травматических переживаний: являются свидетелями насилия по отношению к близким, сталкиваются с несчастными случаями, потерями, жестоким обращением и т.д., которые оказывают непосредственное влияние на личностное развитие, самооценку и адаптацию ребенка. Как правило, дети не имеют возможности проговорить свои переживания или избегают этих разговоров, думая, что они виноваты в произошедших событиях, не доверяют взрослым и не полагаются на их помощь.
Специалисты тоже часто избегают этих разговоров, опасаясь повторной травматизации ребенка или ощущать свою беспомощность в ходе рассказа ребенка.
Наша задача обучить весь персонал детского дома навыкам поведения с травмированными детьми, не бояться говорить с ними о наболевшем, дать возможность высказаться.
Педагог-психолог проводит занятия строго по рекомендациям национального фонда ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ от жестокого обращения в рамках реализации проекта «Добрые перемены».
Учитывая специфику работы в детском доме очень важно отработать чувства и переживания самих воспитателей, объяснить им, что зачастую поведение детей - это результат травмирующей ситуации.
Упражнение «Наказание» автор И.А. Алексеева
Выполняя это упражнение воспитатели погрузились в свой мир детства, отработали болевые точки, переполнились эмоциями (смех сквозь слезы), на вопрос :
- БОЛЬНО?
- Больно! Очень больно!
Так вот представьте, что чувствуют ваши воспитанники…. Да они защищаются, они не доверяют взрослым, мир жесток и опасен… своим поведением они кричат ВАМ, ПОМОГИТЕ!!!
Вспомнив себя в той ситуации, какую бы вы хотели получить помощь ?...
А вас об этом кто то спрашивал?...А Вы спросите у ребенка чего он хочет, поговорите, посоветуйте добрым словом . Отведите к специалисту, если понимаете, что ребенок нуждается в помощи психолога, психотерапевта.
Принимайте воспитанника таким какой он есть, помогите ему адаптироваться, не обижайтесь на ребенка, не хамите в ответ подростку, просто будьте рядом и скажите: « Я могу только догадываться ,как тебе тяжело, я не могу изменить ситуацию, но я могу протянуть тебе руку помощи, а ты принять ее.!»

Педагог- психолог
службы профилактики социального сиротства Коминык В.Э.
Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика