Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Учусь жить самостоятельно»

04.12.2023


   3.12.2023г. в рамках программы «Учусь жить самостоятельно» прошло занятие с выпускниками детского дома по теме «Кто отвечает за сохранность имущества в арендованной квартире».


   Цель занятия- овладение выпускником необходимыми для самостоятельной жизни знаниями, умениями, навыками и компетенциями.   


   Перед заездом в квартиру нужно описать состояние жилья в акте приёма-передачи, а также указать количество и состояние мебели и техники в акте описи имущества. Ещё лучше — всё сфотографировать.


   По умолчанию, квартиросъёмщик поддерживает нормальное состояние квартиры и оплачивает текущий ремонт, а собственник покрывает издержки капитального ремонта.


   Съёмщик и хозяин квартиры могут договориться о других условиях и прописать их в договоре. Тогда в случае спора следует сверяться с договором, а не законом.


   Хозяин квартиры должен передать её арендатору в пригодном для проживания состоянии. Если собственник не устраняет значительные недостатки, которые возникли во время аренды, съёмщик имеет право попросить скидку за проживание, сделать ремонт за свой счёт и вычесть сумму из оплаты аренды или расторгнуть договор.


   После окончания срока аренды съёмщик должен вернуть квартиру в том же состоянии, в каком получал, но с учётом естественного износа. Если арендатор испортил ремонт, мебель или технику, он должен возместить убытки.




С.В. Боцман, руководитель службы постинтернатного
сопровождения выпускников 






Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика