Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Жестокое обращение с ребенком.

16.12.2023


   16 декабря 2023 года на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось седьмое занятие «Жестокое обращение с ребенком», раскрывающее для будущих родителей особенности развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения родителей.


   Дети, бесспорно, самая незащищенная, уязвимая и полностью зависящая от взрослых часть общества. Именно по вине взрослых они оказываются в зоне стихийных и природных катастроф, военных действий, становятся заложниками и жертвами физического, сексуального и эмоционального насилия. 


   Наше время демонстрирует такие страшные примеры, как торговля детьми и вовлечение в нищенство, попрошайничество и проституцию, экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств существования, пренебрежение нуждами и интересами. Нередкими остаются смерть детей от голода, гибель во время бомбардировок и обстрелов, в межнациональных конфликтах, убийство в лагерях беженцев, на бытовой почве.


   Для работы с разнообразными видами насилия, имеющими в своем генезе, механизмах и феноменологии как общее, так и особенное, разрабатываются в настоящее время специализированные технологии и программы. Они позволяют повышать уровень профилактической и коррекционной работы в этом направлении. Существующие в мировой и отечественной практике технологии социальной и психологической работы со случаями семейного насилия включают в себя довольно широкий спектр организационно-управленческих и методических подходов.


   Выбор той или иной технологии работы определяется как минимум двумя факторами: характером случая и имеющимися в наличии социальными ресурсами, о чем и говорили специалисты родителям на занятии.




Специалисты СПП и СЗС

Кириенко Мария Васильевна







Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика