Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Трудное поведение приемного ребенка.

02.12.2023


   2 декабря 2023 года на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось пятое занятие «Трудное поведение приемного ребенка», раскрывающее для будущих родителей понятие трудного поведения приемного ребенка и навыков взаимодействия в конфликтных ситуациях.


   Специалисты рассказывали о формах и видах, которые принимает поведение ребенка, не находящего понимания в семье. Жалоба «ребенок меня не слышит» — одна из самых часто встречающихся, с которой обращаются к психологу. Основная причина трудного поведения ребенка – это отсутствие контакта и доброжелательного участия со стороны взрослого.


   «В одно ухо влетело, из другого вылетело», «как об стенку горох», «что в лоб, что по лбу» — многие родители думают, что эти поговорки возникли специально для того, чтобы описывать их отношения с собственными детьми, которые их не слышат. Высказывая свои претензии детям, родители могут забывать о том, что о чувствах ребенка тоже необходимо заботиться и стараться доносить свои просьбы в понятной и доступной форме, без негатива и обвинений.


   На пути к теплым и близким семейным отношениям кандидаты учились навыкам бесконфликтного общения, осваивали такие способы взаимодействия с ребенком, как «активное слушание» и «Я-высказывание».



Специалисты СПП и СЗС

Кириенко Мария Васильевна

Гурьева Ольга Викторовна





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика