Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Адаптация приемного ребенка и замещающей семьи.

25.11.2023


   25 ноября 2023 года на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось четвертое занятие кандидатов в замещающие родители, раскрывающее для кандидатов понятие об этапах адаптации ребенка в семье.


   Адаптация ребенка в замещающей семье – двухсторонний процесс, в котором и родители, и ребенок должны решить задачи, связанные с изменением состава и функционально-ролевой структуры семьи. Под адаптацией ребенка к новой семье следует понимать включение ребенка в семейную систему, принятие им предписанной роли, норм и правил, формирование привязанности  к родителям и налаживание эффективных форм общения и сотрудничества. Адаптация ребенка – это не только привыкание ребёнка к тому, где что в доме лежит, как кого зовут и приобретение им новых бытовых навыков. В первую очередь – это процесс создания новой модели мира. В этот период ребёнку потребуется установить границы позволенного и свой статус в семье, проверить – срабатывают ли старые модели поведения и общения и, если нет, то выработать новые. Но, главное, ему надлежит убедиться в надёжности семьи и дома (что его не предадут в очередной раз), установить новые доверительные отношения и привязанность к новым родителям.


   Адаптация родителей к появлению нового члена семьи, предполагает принятие и освоение новых функциональных ролей (матери и отца), становление продуктивной родительской позиции, формирование адекватного образа.


   Процесс вхождения ребенка в семью требует от семьи и ребенка больших усилий и терпения.


   Также на занятии специалисты раскрыли темы сохранения усыновления и взаимодействия с кровными родственниками ребенка, которая поможет в дальнейшем родителям, принявшим в свою семью ребёнка, бережно и с уважением относиться к его прошлому опыту.




Специалисты СПП и СЗС

Кириенко Мария Васильевна

Гурьева Ольга Викторовна




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика