Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Развитие ребенка оставшегося без попечения родителей

18.11.2023


   18 ноября 2023 года на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось третье занятие курсов кандидатов в замещающие родители, раскрывающее для будущих родителей понятие возрастной периодизации развития ребенка и особенностей развития детей, оставшихся без попечения родителей. 


   Развитие каждого ребенка зависит от множества факторов: наследственных, врожденных и приобретенных особенностей, окружающей среды. Но есть ряд одинаковых этапов развития, которые проходят все дети, при переходе от одной возрастной ступени к другой при изменении и построении своей личности. Для понимания потребностей ребенка на каждом возрастном этапе и облегчения взаимопонимания родителям необходимо учитывать эти особенности.


   Развитие ребенка – обширная и популярная тема, волнующая и родителей, и специалистов разных областей знаний. О развитии детей написано огромное количество статей и книг. В них говорится о периодах развития и о факторах, на него влияющих, к которым относятся, прежде всего, наследственные и врожденные особенности, а также окружающая среда. Все они без исключения одинаково значимы для развития каждого ребенка. Но существуют факторы, которые оказывают особенное влияние на детей, оставшихся без попечения родителей, а также особая роль замещающей семьи, как реабилитирующего фактора.


   О таких факторах и этапах развития и провели занятие специалисты, разъяснив кандидатам в замещающие родители стадии развития детей, и обучив их навыкам взаимодействия с детьми различного возраста 





Специалисты СПП и СЗС КГБУ «Детский дом 1» 
Кириенко Мария Васильевна
Гурьева Ольга Викторовна






Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика