Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Первый фестиваль современного искусства на Дальнем Востоке

26.10.2023


   14 и 15 октября в историческом здании терминала аэропорта Хабаровска состоялся первый фестиваль света "ПРОСВЕТ" при участии медиахудожников городов  России. Такого формата и масштаба фестиваля еще не было  на Дальнем Востоке. Фестиваль проводился при  поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Хабаровского края для популяризации культуры и знакомства жителей региональной столицы с современным искусством.


   Зрителей погрузили  в цифровую реальность звуковых и визуальных образов в гармонии с эмоциями. Работы художников основаны на исследовании внутреннего мира человека и его связи с окружающим миром. Художник из Осетии связал свое творчество с этническими образами и историей Осетии.


   Студия Radugadesign из Москвы, презентовала магию семерок, а художники из Санкт-Петербурга погрузили всех в мир электромагнитных волн с помощью LED-вентиляторов.


   Больше всего зрителям понравилась инсталляция The Day We Left Field, которая показала природу в другом виде. Оценили хабаровчане и мультимедиа-галерею с экранами разного формата и диджитал-артом художников. Цифровой котенок по кличке Pif рассказал зрителям о различных профессиях и рабочих ситуациях для детей и молодежи. Кроме того, участником стала и команда художников из Хабаровска – арт-проект MOLECULE – которая занимается исследованием мира через разные состояния и отражает его в своем искусстве. 


   А еще, каждый желающий смог отправить свое сообщение на большой экран, чтобы его прочитали тысячи хабаровчан.


   «Искренне благодарим специалистов Службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей за предоставленную возможность посетить уникальное мероприятие.  Вместе с детьми мы окунулись в цифровую реальность звуковых и визуальных образов.  Отлично провели время» - прокомментировали родители замещающих семей.



Социальный педагог Службы Эйсмонт О.Н. 




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика