Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Особенности полового воспитания приемного ребенка.

30.09.2023



    30 сентября 2023 года совместно с представителем Отдела опеки и попечительства по г. Хабаровску на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось очередное занятие кандидатов в замещающие родители, посвященное теме: «Организационно-правовые основы создания и функционирования замещающей семьи. Так же в этот учебный день состоялось занятие,  раскрывающее для кандидатов понятие об особенностях полового воспитания приемного ребенка.


   Особенностью полового воспитания детей заключается в том, что начинается оно сразу после рождения и совершенствуется с каждым возрастным периодом развития ребёнка. Проблемы полового воспитания должны быть тесно связаны с общей системой нравственного воспитания. Некоторые родители считают, что обсуждать эту тему со своим ребёнком неприлично. Взрослые стараются обойти молчанием вполне естественные вопросы, которые интересуют детей и подростков. Неподготовленность и неосведомленность подростков в вопросах пола нередко оборачиваются потерей здоровья и тяжелыми жизненными драмами. Неосведомленные в вопросах пола подростки часто пугаются физиологических изменений, которые происходят в их организме, стыдятся их. Страх родителей перед данной темой и нежелание говорить об этом с детьми приводит к тому, что многие мальчики и девочки получают сведения о половой жизни из случайных источников и часто в искаженной форме. Поэтому очевидно, что половое воспитание надо начинать уже в раннем детстве и проводить его индивидуально с учетом пола, возраста, степени подготовленности детей. Поэтому при всей деликатности полового воспитания приёмные родители должны знать все этапы сексуального развития и уметь отличать нормальные проявления сексуальности от патологических.



 Методист Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей 
КГБУ «Детский дом 1» Кириенко Мария Васильевна




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика