Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Исторический туризм

29.08.2023


   Туристов, приехавших в Приморье отдохнуть на берегу моря, интересует не только ласковый прибой, но и история, культура – всё, что позволяет провести с пользой время не только для тела, но и для души.


   Хабаровские туристические группы – не редкость для побережья Шкотовского района и ГО Большой Камень. В августе этого года на базе отдыха «Жемчужина» (бухта Ильмовая, близ п. Подъяпольска) отдыхает разновозрастной отряд из КГБУ Детский дом №1 г. Хабаровска. Ежедневно в спортивном лагере проходят развлекательные и познавательные мероприятия с учетом возраста ребят и девчат.


   С «Жемчужины» видны скалы Хангана, горы и сопки. Местные красоты привлекают взоры, пробуждают в неуёмных юношеских сердцах и головах мечты о путешествиях, походах, о познаниях неизведанного, открытиях нового.


   Реализовать такие мечты ребятам помогли педагоги, приехавшие с детьми – Сергей КИЧИГИН, инструктор по физической культуре и Ольга ЭЙСМОНТ, педагог, член Союза фотохудожников России, организовав 21 августа совместно с представителями Большекаменского центра научно-исследовательских инициатив (БЦНИИ) поход с исторической составляющей.


   Напутственное слова на исследования и прикосновению к науке дал старшей группе воспитанников аспирант, соискатель научной степени кандидата исторических наук Иван ШЕВНИН (Хабаровск), находящийся на юге Приморья в экспедиции по линии Русского географического общества. Он призвал ребят не угашать в себе интерес к окружающему миру и всеми своими открытиями делиться с обществом.


   «Исторический» поход для 2 десятков человек начался с посещения памятника воинам, погибшим во время Великой отечественной войны в с. Южная Лифляндия, с почтения памяти воинам.


   Новомировский МБУ «Городской центр культуры» Народный музей истории приветливо распахнул двери и поделился накопленными знаниями. Ребят встретила Наталья ПОЛЯКОВА, руководитель музея, хранитель музейных предметов и коллекций, которая провела подробную экскурсию по экспозициям, начиная от древнего периода, до конца ХХ века. Музей в Новом Мире небольшой, но очень емкий. Гости выслушали гида, а затем разбрелись по комнатам. Каждый нашел для себя что-то интересное и важное: кто-то артефакты каменного века, кто-то царского периода, а некоторые ребята ходили по экспозициям быта 1950–1990-х годов и с восхищением узнавал предметы быта своих бабушек и дедушек. И это «цепляло» молодые сердца, вызывала добрые воспоминания и понимание, что и это уже наша с вами история.


   Молодым людям дали время насладиться музейными экспонатами. Далее их маршрут лежал на стоянку древнего человека, на Филимоновскую сопку. Здесь ребята уже сами приняли участие в археологических исследованиях, в сборе подъемного материала – артефактов Янковской археологической культуры раннего железного века. Участникам «раскопок» рассказали об истории 3-тысячелетней давности: где и как селился тогда человек, чем питался, как был организован его быт. Хабаровчане сделали несколько интересных находок, среди которых целое днище глиняного сосуда, остаток каменного топорища с орнаментом, кости животных, которыми питался древний человек и большое количество черепков – осколков разбитой посуды.


   Артефакты ребята унесли в лагерь, чтобы показать и рассказать об истории младшим воспитанникам Детского дома №1, которые остались на этот день в «Жемчужине». По окончании смены найденные экспонаты будут переданы в Народный музей в знак благодарности о теплом приеме и интересной экскурсии.


   Но день познавательного туризма на этом не окончился. Ребята совершили переход на нос полуострова Ханган, где обнаружили мемориал с копией флага Победы, установленного в 2015 году в честь 70-летия Победы, посмотрели с восточного побережья на Владивосток и с юга на Большой Камень, узнали для себя много нового о здешних краях.


   Обратный пеший путь на Ильмовую пролегал по лесу вдоль берега. И тут тоже было чему поучиться и удивиться. Ребята оказались в грибных местах, находили и интересовались у взрослых: «Что это за грибы? Съедобные или не съедобные?». Те терпеливо отвечали, поясняли как отличить съедобный от несъедобного, какие идут на засолку, какие «на жарёху». К концу пути ребята несли пакеты с обабками и белыми грибами, с сыроежками и царским (кесаревым) грибом, и уже бойко разбирались в основных видах приморского гриба.


   Многие молодые люди в этот день впервые в жизни попробовали ягоды боярышника, прибрежного шиповника. Познакомились с местными змеями, и получили информацию по основам безопасного пребывания в лесу, по основным видам этого вида пресмыкающихся и как отличить ядовитых змей от ужа и амурского полоза.


   Было сделано много фотографий. Ольга ЭЙСМОНТ не только сама реализовывала свой профессиональный интерес, но позволяла всем желающим воспитанникам попробовать себя в качестве фотографа, используя дорогую аппарату. По результатам этого дня решено сделать отдельный видеофильм, который соберут из фото и видео ребят уже в Хабаровске.


   Познавательный маршрут занял 7 часов. Молодые люди были восхищены увиденным узнанным, долго обсуждали прошедший день и, наверное, навсегда сохранят в себе память об этом «историческом» походе.


   Большому Камню очень не хватает мест культурного досуга для туристов – музеев, выставочных залов, усадеб, других туристических объектов, и, к сожалению, те, что есть, не отрекламированы хорошо. Эта сфера становится всё более востребована людьми, которые, приехав на море, хотят не только «греть пузо» на бережку, но и открывать для себя новые знания, культурно и духовно обогащаться.  


Евгений Атипин.




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика