Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Особенности полового воспитания приёмного ребёнка

10.06.2023

   В минувшую субботу на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители, тема которого: «Особенности полового воспитания приёмного ребенка». Основная цель данного занятия - это помощь родителям в воспитании целостной личности, способной адекватно осознавать и переживать свои физиологические и психологические особенности, устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни.


   Приёмные дети, как правило, из неблагополучных семей. Они не имеют позитивного семейного опыта. У многих сложилась биполярная модель семейных взаимоотношений, положительные и отрицательные образцы мужественности и женственности, которые порождают конфликтную систему требований. Все это приводит к искажению половой идентификации: грубости у девочек, плаксивости у мальчиков и многое другое. Приемным детям важно дать правильные полоролевые представления. На первый план должны выходить вопросы нравственности, «неполой» любви, родственных отношений. Нужно, чтобы девочка тесно общалась с матерью, перенимала ее поведение, советовалась и доверяла. Мальчикам важнее установить прочную связь с отцом. В здоровой семье приемные дети сами учатся социальным ролям. Конечно, это не отменяет необходимости корректировать их познания о половой жизни. Часто родители испытывают смущение от откровенных вопросов ребенка только лишь потому, что не могут подобрать нужных слов. На данном занятии будущие родители  учились  правильно преподносить  своим детям конкретную, точную, достоверную, научную информацию обо всех аспектах, связанных с отношениями полов, сексуальности и человеческого тела.



Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика