Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие с кандидатами в замещающие родители

03.06.2023


   Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - это особые дети. Психология их личностного своеобразия и особенностей взаимодействия с окружающими кроется в прошлом опыте. Эти дети пережили разлуку, утрату, разрыв отношений с родителями в младенчестве или в более позднем возрасте. Такой ранний опыт наполнен травматическими переживаниями, последствиями материнской депривации – психического состояния, возникающего в результате длительного ограничения возможностей ребенка для удовлетворения в достаточной мере его основных психических потребностей. Психология депривированной личности детей-сирот характеризуется повышенной тревожностью, страхами, агрессивностью и так далее. Дети, пережившие разлуку с матерью и ставшие воспитанниками специализированных учреждений, оказываются в таких условиях, которые, также не способствуют формированию позитивных черт личности и установлению прочных связей с другими людьми. Отсутствие главной фигуры, заботящейся о ребенке, многочисленность и текучесть социального окружения в специальных учреждениях ведут к ощущению чувств нестабильности и беззащитности, тормозят психологию развития ребенка. 


   В минувшую субботу состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители тема которого: «Возрастные особенности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Депривация и виды нарушения привязанности». Будущие родители ознакомились с такими понятиями как: диспропорции развития ребенка (задержка психического развития, умственная отсталость, фатальный алкоголический синдром, дети с диагнозом ВИЧ) и с многими другими особенностями детей, приживающих в специализированных учреждениях.



Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика