Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Начало курсовой подготовки

20.05.2023


   В минувшую субботу, на базе КГБУ Детский дом1,  начались очередные занятия по курсовой подготовке для кандидатов в замещающие родители. Для того чтобы граждане смогли заменить ребенку утраченную семью, одного желания мало. Есть специфические проблемы, с которыми придется столкнутся, и для решения сложных ситуаций личного опыта, зачастую, оказывается недостаточно. 



   Кандидаты в приемные родители находятся во власти всевозможных мифов и заблуждений. С одной стороны, многие в глубине души считают, что «никаких таких особенностей у детей из детского дома нет и быть не может – дети все одинаковые». С другой стороны, тревожат опасения, что, например, «у всех детей из учреждений плохая наследственность». На данных занятиях будущие родители узнают: как влияет на развитие ребенка прошлый травматический опыт; какие у детей из детских учреждений могут быть особенности здоровья, развития и образования; как подготовиться к принятию в семью ребенка; что значит понятие «дом» для ребенка, у которого никогда не было дома, и как проявлять любовь и заботу понятным для ребенка образом; как поощрять и ограничивать ребенка, давать ему эмоциональную поддержку; какие трудности ждут семью в период адаптации премного ребенка и как эти трудности преодолевать и многое другое.



   Курсовая подготовка кандидатов в замещающие родители – это не способ усложнить жизнь приемным родителям, а способ уберечь их от неверных шагов. Занятия построены так, что помогают будущим кандидатам  оценить готовность к принятию ребенка в свою семью, выявить собственные слабые и сильные стороны, оценить свои силы, ресурсы и риски своей семьи.



 

  Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика