Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие с кандидатами в замещающие родители

15.04.2023



   «Трудное» поведение приемного ребенка и навыки управления «трудным» поведением ребенка - это тема занятия с кандидатами в замещающие родители, которое состоялось в минувшую субботу на базе нашего учреждения.





   Норма, которую успел усвоить ребенок с опытом сиротства, очень нестабильна и очень разнообразна. Например, в мире ребенка нормально, если люди орут друг на друга, взрослые бьют детей, нормально отсутствие еды и то, что ребенок должен сам обеспечивать себе безопасность, потому что больше некому. Многие вещи, которые в нашей картине мира ненормальны, для него - нормальны, и он адаптирован под них. Но когда ребенок с таким опытом приходит в  приемную семью, которая живет по общепринятым нормам, то оказывается, что его поведение совсем не нормально. Все приемные родители сталкиваются с трудностями, связанными с поведением ребенка, у кого-то они корректируются легче, у кого-то  очень трудно. Все зависит от того, какая была история у ребенка: насколько сильно нарушались его права, какие у него были психологические травмы, насколько серьезны его сенсорные нарушения и какие проблемы сформировались в сфере привязанности. Эти факторы будут очень сильно влиять на поведение ребенка. Наверное, нет такой семьи, в которой не возникают трудности с воспитанием детей, и самая распространенная трудность - это плохое поведение ребенка. Что такое «трудное» поведение ребенка? «Трудное» - не значит плохое. «Трудное» поведение ребенка - это поведение, с которым нам, взрослым, трудно. Трудности, возникающие при воспитании ребенка у приемных родителей часто такие же, как и трудности, с которыми сталкиваются кровные родители в воспитании своих детей. Разница в том, что приемные дети требуют более внимательного и осторожного отношения, так как они более уязвимы, ведь всем им пришлось испытать за свою маленькую жизнь очень многое. Умение правильно преодолевать все трудности в процессе воспитания может предотвратить формирование многих проблем и помочь в воспитании здорового и счастливого ребенка. 







   Понять причины трудного поведения - задача взрослых. Только если работать с причинами, можно помочь ребенку преодолеть трудности и прийти к желаемому результату. 




Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна









Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика