Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Адаптация приёмного ребёнка в приёмной семье.

08.04.2023



   В минувшую субботу состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители на котором знакомились с понятием «адаптация» и стадиями  адаптации приёмного ребёнка и приёмной семьи.  



   Движущим фактором при решении усыновить или оформить опеку над ребенком, оставшемся без попечения родителей, как правило, является желание иметь своего ребёнка и потребность заботиться о нём.



   Будущие родители рисуют себе радужные картины, среди которых объятия, прогулки, восхищение достижениями и обоюдная безграничная любовь. Подобные ожидания обычно присутствуют и в отношении собственных детей, но в случае с усыновлением или опекой, будущим родителям нужно помнить, что адаптация приёмного ребёнка требует терпения и особого подхода.



   Адаптация в приёмной семье – это переходный период, в процессе которого происходит взаимное привыкание. Привычный мир стремительно меняется, возникают новые условия жизни и сопутствующие обстоятельства. Перемены затрагивают и самих опекунов, и их собственных детей, бабушек, дедушек и других заинтересованных лиц. Адаптация необходима независимо от того, в каком возрасте ребёнок попадает в приемную семью. И малыш, и подросток одинаково в ней нуждаются. Не смотря на то, что будущие родители имеют чётко сформированный план, но часто не осознают полной картины совместного будущего. Многие не учитывают главного: ребёнок станет полноправным членом семьи, а значит, привычный уклад в доме изменится. Период адаптации не имеет строго чётких временных рамок. На него влияют: возраст; черты характера; уровень умственного и эмоционального развития; заинтересованность сторон и многое другое. При погружении в новую среду поведение ребёнка меняется, каким бы спокойным и воспитанным он ни был. Это может стать неприятным сюрпризом для приёмных родителей.




   Кризис помогает родителям обнаружить проблемы ребенка. Невозможно перейти на следующий этап адаптации в приемной семье, минуя кризисный период. Нерешенные эмоциональные проблемы будут вновь и вновь напоминать о себе и тянуть семью назад. Пройдя через кризис, приемные родители приобретают необходимую уверенность, становятся воспитателями более высокой квалификации, что, несомненно, помогает им добиться больших успехов в укреплении семьи. Ребенок тоже начинает чувствовать себя в семье более уверенно: он точно знает, что его принимают, не смотря ни на что. При успешном прохождении кризиса у ребенка снижается уровень тревожности и повышается самооценка, что позволяет ему строить более гармоничные отношения со всеми членами семьи. В конце концов, ничто не укрепляет семью лучше, чем совместное преодоление трудностей!






Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1
Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна









Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика