Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие с кандидатами в замещающие родители

01.04.2023


   Большой темой очередного занятия с кандидатами в замещающие родители, которое состоялось в минувшую субботу на базе КГКУ Детский дом1 – это виды нарушений привязанности у детей, воспитывающихся в учреждениях. Привязанность - главная потребность в жизни человека, однако ребенок, в отсутствии значимого взрослого, имеет нарушенную привязанность. У ребенка не формируется надежной привязанности, он имеет слабую самооценку, не умеет взаимодействовать с социумом и строить отношения с другими людьми.



   Дети - сироты или дети, оставшееся без попечения родителей - это особые дети. Поэтому одной из актуальных тем для приёмных родителей является ознакомление с типами формирования и причинами отклонений привязанности таких детей. Тем более, что роль матери для детей из дома ребёнка чаще выполняют медицинский персонал или воспитатели. Поэтому приёмным родителям придётся повторить путь формирования привязанности с самого начала. Многие дети, попавшие в семью из учреждения, чаще всего сами стремятся к интенсивному телесному контакту со своими новыми приемными родителями. И это очень хорошо, хотя многих родителей такой чрезмерный телесный контакт может настораживать, особенно в ситуации, когда родитель сам не очень стремится к нему. Со временем интенсивность таких контактов снижается, ребенок как бы «насыщается», восполняя то, что недополучил в детстве. Однако, есть достаточно большая категория детей из учреждений, которые не стремятся к таким контактам, а некоторые даже опасаются их, отстраняясь от взрослого и вздрагивая от прикосновений. 


   Наш мир построен на принципе взаимности. Если один человек относится к другому с добротой, он ожидает её в ответ. Если человек улыбается, он ждет ответной улыбки. Такой порядок вещей кажется очень логичным. Но в перевернутой реальности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей переживших физическое или эмоциональное насилие, ответные реакции обычно находятся вне этой логики. Дети, пострадавшие от жестокого обращения, слишком рано начинают понимать, что улыбкам доверять нельзя. Они знают, что взрослые в любой момент могут причинить боль. Их ранний травматический опыт учит, что безопасность может гарантировать только полный и абсолютный контроль над окружающей действительностью.


   Готовность замещающего родителя давать эмоциональное тепло и принимать ребенка таким, какой он есть являются определяющими для достижения успеха в формировании привязанности ребенка к новой семье. 



Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика