Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Окончание курсовой подготовки

04.03.2023

   В минувшую субботу, на базе КГБУ Детский дом 1, специалистами службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей была выпущена группа кандидатов в замещающие родители. Прохождение курсовой подготовки является обязательной и регламентируется законодательством на федеральном уровне.

   Подготовка кандидатов в замещающие родители - это тренинг, цель которого помочь кандидатам понять, готовы ли они стать приемными родителями. Два месяца подготовки становятся важным жизненным этапом вне зависимости от того, примет потом семья ребенка на воспитание или нет. 

   На итоговом занятие кандидаты говорят, что прохождение курсовой подготовки не только очень многое изменило в их представлении о воспитании детей, но и сыграло большую роль в переосмыслении собственных поступков и их мотивов, позволило гораздо лучше осознать, зачем они сейчас здесь.

   В любом случае, результатом обучения на курсовой подготовки становится понимание кандидатами всего процесса принятия в семью ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей: от сбора документов до всех нюансов жизни с ребенком на разных этапах его взросления.

   Задача специалистов заключается в том, чтобы дать кандидатам возможность понять и прожить последствия такого важного решения, как прием в семью ребенка. Может случиться так, что по окончанию курсовой подготовки  будущий родитель решает пока не брать ребенка и это такой же хороший результат, как и то, что кандидаты готовы для принятия ребенка в семью. Лучше сразу объективно оценить свои силы, чем взять ребенка и не справиться. Возврат в учреждение - это всегда трагедия как для самого ребенка, так и для всех членов семьи, которые в дальнейшем будут жить с воспоминаниями об этом решении. Порой нужно просто отложить принятие столь важного решения на некоторое время.

   Главным результатом обучения на курсовой подготовки – это не получения свидетельства, а понимание собственной готовности к важному шагу. Понимание того, как поддержать себя и ребенка на прекрасном и непростом пути родительства.


Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна



Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика