Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | К Дню защитника Отечества

27.02.2023

   Сколько их было, этих простых рядовых Великой Отечественной!? Обычных  солдат, сломивших наступление огромной гитлеровской махины, заплативших самую большую цену за Победу.  


   Война - это страшный каждодневный, порой нечеловеческий труд! Всё сумел преодолеть наш солдат! Он не только шёл в атаку на врага, в рукопашный бой, но и в грязь и слякоть тащил на себе орудия и технику, пробирался через овраги и болота, сооружал переправы и укрепления, копал в мёрзлой земле траншеи и окопы …  


   Это может выдержать только сильный духом и верой в правое дело человек, настоящий герой! 


   Каким же он был, рядовой труженик Великой битвы, русский чудо-солдат? Чем был вооружён в первые и последующие военные годы, какой была его форма, его вещевое имущество и довольствие? Как помогали ему солдатский опыт, юмор и смекалка?


   Обо всём этом узнали наши воспитанники на встрече-уроке «Великая война. Родной солдат», посвящённом Дню защитника Отечества. Ребята имели возможность, ознакомиться с форменной военной экипировкой того времени, содержимым солдатского вещмешка, предметами солдатского быта, прикоснуться к различным историческим экспонатам грозных сороковых годов.




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика