Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Трудное поведение

18.02.2023

   Трудное поведение детей и подростков - проблема, с которой, кажется, сталкивался любой взрослый. Иногда это вводит в ступор: абсолютно непонятно, как справиться с ребенком, а главное, в чем причины его неожиданной агрессии или, наоборот, полной апатии. На тему «трудного поведения» состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители, на котором будущие родители знакомились с видами «трудного поведения» и какими навыками нужно обладать приемному родителю, чтобы справиться с предстоящими сложностями.

   Нет «трудных детей», есть «трудное поведение». Психологи и педагоги сегодня стараются говорить не «трудный ребенок», а «трудное поведение», чтобы сместить акцент с личности ребенка на его действия. Трудное поведение разрушающе действует на отношения ребенка со значимыми для него людьми - взрослыми или сверстниками. Плюс такое поведение создает риски и для самого ребенка, и для окружающих.

   При этом «трудное поведение» - собирательный термин, которым, на самом деле, не оперируют ни в науке, ни в психиатрической практике. Это зонтичное понятие, которое включает много разных явлений: и агрессию, и грубость, и срыв и пропуск уроков, и порчу чужого имущества, и, например, воровство. Иногда к нему относят и менее деструктивные явления, например, тревожность или замкнутость.

   Такое поведение - это в первую очередь призыв о помощи, признак того, что в жизни ребенка что-то идет не так. Психологи называют трудное поведение «сигналом SOS», который ребенок посылает взрослым. Таким образом он пытается привлечь к себе их внимание. Ребенок добивается того, чтобы его услышали, поняли и поддержали.



Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика