Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «В гармонии с собой»

22.12.2022

Во второй половине декабря 2022 года прошли очередные заседания Клуба поддержки замещающих семей «МаПа» «В гармонии с собой».

14 декабря, с помощью трансформационной игры «Корпорация желаний», замещающие родители исследовали свои возможности в выработке стратегии для достижения цели. Это помогло им разобраться в сложной ситуации со своими желаниями, страхами, увидеть свои ресурсы и сферы жизни, на которые стоит обратить внимание; раскрыть внутренний потенциал, который способствует трансформации одних (отрицательных) качеств в другие (положительные); улучшить эмоциональный фон, восстановить ресурсы и получить ясность и поддержку в делах.

Вот один из отзывов, которые написали родители: «Игра, которая была предложена нам, захватила буквально сходу. И в этом чувствовалась сила ведущего. Скучать не пришлось ни минуты. Многие моменты были откровением для самих игроков. В этот вечер мы, как будто, снова знакомились с собой, открывали в себе новые двери, входили в новые коридоры, а кто-то ясно увидел, что там, внутри у него неведомый лабиринт. И все это легко, с огоньком, на подъёме. Не обошлось и без слез... Чувства, в том числе подавленные, рвались наружу. И скрывать их никто даже не пытался. Наоборот! Созданная ведущей обстановка и заранее оговоренные правила располагали к откровенному разговору, прежде всего, с самим собой».

21 декабря педагог-психолог службы Иванова Анастасия Михайловна провела с мамочками и их замечательными девочками матер-класс по изготовлению куклы мотанки «Берегини». Этот день был выбран не случайно. Ведь 21 декабря - это День зимнего солнцестояния и одной из традиций и обрядов этого праздника – изготовление куклы оберега. Главная задача «Берегини» заключается в защите дома и его жителей от всевозможных неприятностей – бедности, завистников, нечисти.

Все участники матер-класса получили большое удовольствие и от самого процесса мотания, и от творчества, которое вдохновляло на создание образа своей куклы. Ушли все негативные мысли, обиды, тревога. Совместная работа детей и родителей еще больше укрепила не только детско-родительские отношения, но и способствовала эмоциональному и психологическому благополучию семейных отношений в целом.

 

Педагог- психолог СПП и СЗС

Достовалова Елена Анатольевна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика