Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «В гармонии с собой»

20.12.2022

Еженедельно в рамках Клуба поддержки замещающих семей «МаПа» проходят открытые встречи для замещающих семей и кандидатов в приемные родители «В гармонии с собой». Это название для открытых встреч мы выбрали не случайно, ведь одной из приоритетных задач в воспитании является задача формирования гармоничных отношений в семье.

Гармония с собой - это прежде всего понимание себя, своих истинных эмоций, желаний. Это выраженное чувство ответственности за происходящее.

Гармония в семье – это взаимное понимание и уважение, согласованность детей и родителей, и поэтому основной задачей наших встреч является гармонизация детско-родительских отношений.

Наши встречи – это богатейший опыт в передаче знаний адаптации, воспитания и развития приемного ребенка не только специалистами, но и самими родителями. Здесь можно узнать что-нибудь интересненькое, получить совет, заручиться поддержкой, зарядиться положительными эмоциями и просто отдохнуть в кругу «своих».

Тематика наших встреч зависит от запросов самих родителей. На начало учебного года, весь месяц, мы обсуждали вопросы, связанные со школой, и этот блок мы назвали «Школьный год без хлопот». Следующий блок мы посвятили вопросам роли отца и матери в воспитании ребенка, где особое место заняла тема: «Отцы и дети. Роль отца в жизни ребенка». Особое, потому что приемные папы не смогли остаться в стороне и пришли обсудить значение своей роли в воспитании детей и заручиться поддержкой специалистов.

Декабрь месяц у нас направлен на эмоциональное выгорание замещающих родителей. Эти занятия носят практический характер и ориентированы на снятия у замещающих родителей тревожности, стресса, неуверенности, восстановление энергетического баланса, повышения самооценки и создание гармоничных отношений в семье

 

Педагог- психолог СПП и СЗС

Достовалова Елена Анатольевна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика