Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Манипуляции детей и родителей»

17.12.2022

17 декабря 2022 года в рамках Клуба поддержки замещающих семей прошел семинар-тренинг «Манипуляции детей и родителей».

Манипуляторы встречаются нам в жизни довольно часто. Они давят на наши слабости, шантажируют, льстят, пытаются вызвать чувство вины. Как же их распознать и остановить? От чего зависит, станет ли ребенок манипулятором? И почему родители манипулируют детьми? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, родители под руководством ведущего тренинга вступили в единоборство и на практике ощутили действия манипуляторов. На семинаре были рассмотрены способы эффективного взаимодействия с детьми, условия, способствующие осознанию родителями собственного стиля взаимодействия с ребенком и те барьеры, которые мешают в понимании друг друга.

В результате работы выработаны умения различать формы манипуляции и использовать различные приемы во взаимодействии с детьми и подростками. Подспорьем для дальнейшей гармонизации детско-родительских отношений стали памятки: «Способы противостояния детским манипуляциям» и «Ребенок манипулятор: что делать?».

 

Педагог- психолог СПП и СЗС

Достовалова Елена Анатольевна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика