Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Трудное поведение приемного ребёнка

14.12.2022

Родителям трудно принять поведение их ребенка, если оно социально неприемлемо. Также иногда поведение ребенка может не особенно беспокоить окружающих, но при этом нести непосредственную опасность для жизни и здоровья самого ребенка. Наконец, «трудным» может стать поведение, которое, не являясь чем-то негативным с общепринятой точки зрения, но разрушает семейную атмосферу и выводит из себя родителей.

Если поведение ребенка «странно» для родителей и при этом они не могут найти разумных объяснений действиям ребенка, то оно может вызывать сильное беспокойство, казаться «ненормальным».

Когда ребенок раз за разом делает что-то, что родители считают неприемлемым, и при этом семья исчерпала все средства в попытках с этим справиться и находится в тупике, ситуация начинает восприниматься как безвыходная. У людей возникает ощущение утраты контакта с ребенком и утраты контроля над ситуацией. Такого рода неопределенность порождает панику и чувство бессилия. Содержание проблемного поведения в каждом случае может быть разным. Для кого-то это ложь, для кого-то воровство, непослушание, сексуализированное поведение, жестокое обращение с домашними животными и многое другое. Семья, которая оказывается в таком положении, находится в состоянии кризиса отношений со своим приемным ребенком.

На очередном занятии по подготовки кандидатов в замещающие родители, которое состоялось в минувшую субботу на базе нашего детского дома, будущие родители знакомились с новой темой: «Трудное поведение приемного ребенка и методы управления трудным поведением».

Обсуждаемые на данном занятии варианты совладания с трудным поведением призваны помочь будущим родителям разработать для себя подходящие способы «быстрого реагирования» в сложных ситуациях.

 

Служба подбора, подготовки и

сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика