Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Адаптация приёмного ребёнка в приёмной семье

03.12.2022

   Очередное занятие по курсовой подготовки состоялось на базе КГБУ Детский дом 1 тема которого «Адаптация приемного ребенка и приемной семьи».

   Адаптация чрезвычайно трудный период и для приемного ребенка, и для родителей, который может длиться довольно длительное время и у всех проходит по-разному.

   Процесс становления внутрисемейных отношений достаточно длителен, он обязательно затрагивает всю семью и протекает болезненно для всех. Первый месяц проходит ровно и практически «безболезненно». Примерно через месяц картина семьи несколько изменяется. Большая часть приемных родителей выражают явное или неявное неудовлетворение своей новой ролью. Многие родители, имевшие собственных детей, расстроены тем, что приемный ребенок отличается от их собственных детей. Им многое не нравится в поведении детей, шокируют манеры поведения (разбрасывание вещей, отсутствие навыков гигиены, культуры еды и многое другое).

   Будущие приемные родители знакомились в этапами адаптации и методами правильного реагирования на неадекватное поведение ребенка в кризисный период формирования новой семьи.

   Родители, которые взяли в свою семью ребенка и владеют знаниями, готовы продолжать свой тяжелый труд и с оптимизмом смотрят в будущее, хотя примерно половина отмечает, что привыкание всех членов семьи проходит нелегко.

 

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика