Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Адаптация приёмного ребёнка в приёмной семье

24.09.2022

   В минувшую субботу состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители на котором знакомились с понятием и стадиями адаптации приёмного ребёнка в приёмной семье.

   В период адаптации год-полтора для новой семьи – это чрезвычайно трудное время и для приемного ребенка, и для родителей. На данном занятии нашими специалистами рассказывалось о том, как вести себя будущим родителям с новым членом семьи в период адаптации, чтобы в дальнейшем стать родными людьми друг другу.

   Людям, сталкивающимся с темой усыновления или опекой над ребенком, оставшемся без попечения родителей, кажется, что самое сложное здесь – это пройти этап сбора документов, поездок в детский дом и, собственно, самого выбора ребёнка. Дальнейшее же нередко видится сладкими фотографиями из семейного альбома: первый именинный пирог, занятия лепкой и рисованием, плюшевый мишка, поездка на море и огромные банты на 1 сентября… И чем красочней фантазия в стиле «сиротская идиллия», тем жестче, скорее всего, окажется реальность под названием «адаптация».

   Сколько бы лет ни было ребенку на момент появления в приемной семье, он начинает заново проживать все те стадии развития психики, которые проходит обычный ребенок с самого рождения. Все те стадии, которые он просто не мог нормально прожить в условиях оторванности от родных, в условиях депривации. Понимание, терпение, выдержка – главные принципы поведения родителей в этот период.

 

 

 

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика