Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Жестокое обращение с ребенком. Семья как реабилитационный фактор для ребенка, оставшегося без попечения родителей

08.10.2022

   Приемный родитель - это больше, чем родитель. Человеку, взявшему на себя ответственность за воспитание и судьбу маленького человека, который чаще всего имеет за плечами непростой жизненный опыт, необходимо обладать особыми способностями, знаниями и умениями. Без этого любой приемный ребенок окажется не просто «трудным», а фатально невыносимым. На пути создания полноценной семьи часто возникает большое количество трудностей, конфликтов и взаимного непонимания. Примером конфликта между родителями и приемными детьми может стать «трудное» поведение ребенка.

   Существует несколько проблем, на которые жалуются многие приемные родители: обман, воровство, капризы и агрессия - все это приемные родители, как правило, крайне болезненно воспринимают.

   Чтобы справиться с «трудным» поведением ребенка, нужно, в первую очередь, понимать причины, которые его вызывают, и, по возможности, устранять их. Всегда лучше предотвратить конфликт, чем пытаться справиться с уже возникшей проблемой. Именно поэтому так важны вопросы профилактики трудного поведения. Однако если по какой-то причине она не удалась, родители должны уметь разрешить ситуацию с наименьшими потерями для ребенка, для себя и для семьи в целом.

   Приемный ребенок - это новый человек в семье, черты характера и мотивы поступков которого - незнакомый мир для взрослых, и любая ошибка в изучении этого мира может стать причиной конфликта, психологической травмы, а порой и необратимого разрушения отношений в семье. Нередко именно в результате таких ошибок родители сталкиваются с проблемой трудного поведения приемного ребенка в период адаптации. О том, откуда берутся и как решаются такие проблемы, в минувшую субботу будущие родители изучали на очередном занятии, в рамках подготовки кандидатов в замещающие родители.

 

Служба подбора, подготовки и

сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика