Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие № 3 «Возрастная периодизация детей, оставшихся без попечения родителей. Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребенка»

17.09.2022

В субботу на базе КГБУ Детский дом 1 состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители, тема которого: «Развитие ребенка, оставшегося без попечения родителей. Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребенка».

Кандидаты знакомились с положительными и отрицательными факторами, влияющими на развитие ребенка, оставшегося без попечения родителей; этапами развития детей и возрастными кризисами.

Из-за неблагоприятной социальной среды, антисоциального образа жизни биологических родителей у детей, находящихся в детских учреждениях возникают особенности развития, чаще всего отмечается задержка психического развития. Задержка психического развития – это нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своем развитии от принятых психологических норм для данного возраста.

Большое внимание было уделено особенностям подросткового периода, который является тяжелым периодом и для ребенка, и для его семьи. Самая главная и самая трудная задача для подростка – сформировать свою собственную идентичность. Главными факторами, усиливающими симптомы кризиса в данный период возрастной периодизации, являются родительский контроль и гиперопека. Ребенок стремится к свободе, считает себя способным принимать решения, действовать без помощи взрослых. Складывается конфликтная ситуация – существует потребность и стремление брать ответственность за поступки, но отсутствует практический навык, сохраняется несерьезность в отношении исполнения обязанностей. Последний факт мешает родителям воспринимать подростка как равного. Сопротивление, ссоры приводят к хроническому недопониманию, затяжному течению кризиса с задержкой личностного развития.

Знания, полученные кандидатами на этом занятие, помогут правильно реагировать на деструктивное поведение ребенка и помочь им скорректировать его.

Служба подбора, подготовки и

сопровождению замещающих семей

КГБУ «Детский дом1»   

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика