Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Жестокое обращение с ребенком. Семья как реабилитационный фактор для ребенка, оставшегося без попечения родителей

02.07.2022

   Для каждого кандидата в замещающие родители тема «трудного» поведения приёмного ребенка воспринимается крайне остро. Ведь на пути становления полноценной семьи всем приемным родителям приходится сталкиваться с большим количеством трудностей, конфликтов и взаимного непонимания. Примером конфликта между родителями и приемными детьми может стать «трудное» поведение ребенка. Трудное – не значит плохое. «Трудное» поведение ребенка – это поведение, с которым нам, взрослым, трудно. Трудно с ним смириться и трудно его исправить. Существующие несколько проблем, на которые жалуются многие приемные родители: обман, воровство, капризы, агрессия, навязчивое рассказывание о своих травматических воспоминаниях и многое другое - все это приемные родители, как правило, крайне болезненно воспринимают. Чтобы справиться с «трудным» поведением ребенка, нужно, в первую очередь, понимать причины, которые его вызывают, и, по возможности, устранять их. Всегда лучше предотвратить конфликт, чем пытаться справиться с уже возникшей проблемой. Именно поэтому так важно знать виды «трудного» поведения, владеть навыками и методами управления данным поведением, которые позволят разрешить ситуацию с наименьшими потерями для ребенка, для себя и для семьи в целом.

   Для приемных родителей важнейшим этапом в процессе воспитания ребенка это установление доверительных отношений в кругу семьи. Все дети, а в частности, дети, проживающие в учреждении, нуждаются во внимании со стороны своих родителей, положительной оценке, похвалы, поэтому важно установить связи по интересам с ребенком, помогать ему в учебной и внеурочной деятельности, постепенно восстанавливая доверительные взаимоотношения. Стоит объяснять ребенку, если он не прав, то в чем именно, разъясняя ему причины и помогая найти правильное решение из ситуации. Взрослый, в силу своего опыта,  должен стать старшим наставником и помощником  ребенка, подавать положительный пример, помогать ему в решении различных проблем,  наставляя его на правильный путь развития, объясняя это тем, что когда он вырастит, то станет успешным  и счастливым человеком.

Служба подбора, подготовки и

сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика