Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие № 3 «Возрастная периодизация детей, оставшихся без попечения родителей. Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребенка, оставшегося без попечения родителей"

18.06.2022

   18 июня текущего года состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители на котором большой блок информации был посвящен видам нарушения привязанности.

 Тема нарушений привязанности на сегодняшний день достаточно активно обсуждается в среде психологов, работающих с семьями, супружескими парами, с семьями, принявшими на воспитание детей, оставшимися без попечения.

   Привязанность – это эмоциональная связь между людьми, которая сохраняется неопределенное время, даже если эти люди разделены. Чувство привязанности не является врожденным, это приобретенное качество. Именно поэтому оно может и должно быть сформировано у принятого в семью ребенка по отношению к его новым родителям и к другим членам замещающей семьи. Дети не могут нормально развиваться, если они не привязаны к взрослому, который о них заботится. Здоровая привязанность помогает развитию чувства безопасности у ребенка (ребенок с развитым чувством привязанности способен лучше справляться с разочарованиями, страхами и стрессами), она помогает находить общий язык с другими людьми, понимать собственные чувства и чувства других людей.

   Нарушение привязанности может неблагоприятно сказаться на формировании ребенка, стать причиной задержки его эмоционального, социального, физического и умственного развития. У детей, живущих в неблагополучных семьях, в детских домах, часто наблюдаются расстройства привязанности.

   Привязанность важно сформировать, потому что это еще и про послушание. Ребенок слушается только того, кто является для него значимым взрослым.

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей

КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика