Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О ПОЕЗДКЕ В ВДЦ «Океан» в 2020 году

08.06.2022

   Во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) в 2020 году состоялось первое в регионе грандиозное музыкальное шоу юных духовиков, где я принял участие с детским духовым оркестром «Диксиленд» КГБУ Детский дом 1 , объединившее лучшие юношеские коллективы из регионов Дальнего Востока и Сибири. Гала-концерт I всероссийского фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары» был организован Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Культура».

   Помню, когда открывался гала-концерт, директор всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский отметил значимость реализованного фестиваля, предложив сделать его международным, а также присвоить ему имя Валерия Халилова. Звучали приветствия губернатора Приморского края Олега Кожемяко, ряда депутатов Государственной Думы Владимира Новикова, президента Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаила Брызгалова. За поддержку жанра духовой музыки в нашей стране были выражены благодарности в адрес Заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, министра культуры РФ Владимира Мединского и министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

   Мы с детским духовым оркестром «Диксиленд» КГБУ Детский дом 1 подготовились не просто гала-концерту, а наряду с этим конкурсную программу включающую в себя несколько композиции разного жанра. В детском духовом музыкальном шоу приняло участие более 2000 зрителей, которые вместе с ребятами исполнили Гимн России, а после – пели и танцевали под популярные музыкальные произведения и попурри на темы известных детских песен. С особым восхищением был встречен специальный сюрприз вечера, когда военный оркестр штаба Тихоокеанского флота под управлением начальника оркестра Ильи Сергеева выступили вместе с ребятами. Завершился гала-концерт красочным фейерверком.

   «Гала-концерт фестиваля «Дальневосточные фанфары» свидетельствует о том, что данный вид искусства вызывает неподдельный интерес со стороны детей и молодежи по всей стране. Я уверен, что фестиваль-конкурс детских духовых оркестров станет хорошей основой для возрождения и развития традиции исполнительства на духовых музыкальных инструментах. Особенно важно, что фестиваль стал ежегодным и будет носить имя Валерия Халилова, увековечивая память одного из главных сподвижников развития этого жанра в России».

   В течение трех недель – с 4 по 24 сентября – для предварительно прошедших конкурсный отбор для детских духовых коллективов проводили мастер-классы: президент Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов, композитор и дирижер, лауреат международных конкурсов Александр Гилев, дирижер-педагог, почетный работник культуры Новосибирской области Александр Пунько, дирижер-педагог, доцент Военного института (военных дирижеров) Военного университета Василий Цицанкин, заслуженный работник культуры России, лауреат премии правительства РФ в области культуры Анатолий Цеп.

   Я считаю, что Программа фестиваля «Дальневосточные фанфары» призвана оказать содействие юным музыкантам в развитии их музыкальных способностей, профессиональном самоопределении через возможность участия в творческих занятиях, совместном музицировании и принятии участия в мастер-классах ведущих российских специалистов в жанре духовой музыки.

 


 

Авторы: Музыкальный руководитель – Жигульский Илья Александрович

    Воспитатель III группы – Сидоров Константин Сергеевич

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика