Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | СПЛАВ ПО РЕКЕ АМУР

07.06.2022

   Река Амур река пограничная, она разделяет две великие страны Россию и Китай. Издревне она была основной транспортной артерией дальнего востока. И первые русские поселенцы также использовали ее как самый оптимальный вариант попасть на Амурские земли, заселить ее берега. У реки Амур было много названий. Каждый народ, живший на ее берегах называл ее по своему, у китайцев река и сейчас называется Хэйлудзян , что означает река Черного дракона, Шилкар, Сахалян, так тоже называли эту реку в очень старые времена . Наука посчитало что не мене 22 имен имел Амур. Настоящие же название реки Амур, не какого отношения с маленьким любовным ангелочком с луком не имеет, наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы амар, дамур, «большая река», правда у китайце есть вариант Амур как «черная река» .

   Первые русские официально появились здесь в 17 веке (1643 год), экспедиция Василия Пояркова вышла на Амур по реке Зея и прошла до самого впадения в Амура в Охотское море. Ну а первое упоминание об Амуре относятся к 1636 году когда отряд из 50 казаков во главе с атаманом Дмитрием Копыловым основал Бутальский острог. Там от местного шамана они узнали, что в Юго-Восточной Сибири течет большая река Чиркола (искаженное название Шилкара, Шилкар, Шилка, она же — Амур), впадающая в Ламу (Ламское или Охотское море). Это были самые ранние зафиксированные сведения в истории Российского государства о реке Амур.

   07.06.2022 Центром социальной адаптации молодежи «Грань» под руководством Непогодина Михаила Михайловича был организован для воспитанники в составе детских домов № 1, 4, 6, 32 сплав по реке Амур. Наши воспитанников было 7 человек, в возрасте от 13 до 17 лет, в сопровождении инструктора по физической культуре Беликовой Олеси Николаевны, приняли участие в таком мероприятии с удовольствием.

   Сплав начался с правого берега реки Амур до левого. На левом берегу реки была остановка на обед, где воспитанники приготовили суп с фрикадельками, организовали катание на sap-досках и продолжили свой путь на остров Коса, на котором ребята совместно с организаторами установили палаточный городок, приготовили ужин, разожгли костер, возле которого пели песни под гитару, смотрели за ночным городом Хабаровском.

   08.06.2022 воспитанники вернулись в детский дом в полном составе, с позитивными эмоциями и массой впечатлений.

   Выражаем огромную благодарность руководителю Центра социальной адаптации молодежи «Грань» Непогодину Михаилу Михайловичу!

 

Методист СПП и СЗС КГБУ Детского дома № 1

Кириенко Мария Васильевна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика