Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | 100 лет Пионерии

20.05.2022

«Взрослым товарищам возрастов разных,
Вспомнится детство в галстуках красных»

         Действительно, на нашем «пионерском сборе», который состоялся в доме в День столетия Всесоюзной пионерской организации, взрослые вспоминали символы, дела и традиции своего пионерского детства: добрые и в то же время требующие дисциплины, воли, коллективизма и взаимовыручки, духовного и физического совершенствования, уважения к старшему поколению, любви к Родине и готовности к её защите.

А дети с особой заинтересованностью раскрывали для себя историю жизни страны.

         Сценарий «сбора» включал официальную и неофициальную части. В особой тишине звучал рассказ о первых пионерских отрядах, о героях-пионерах, о пионерской клятве, церемонии приёма в организацию; торжественно звучали в зале «Песня о первом пионерском отряде», ставшая гимном «Взвейтесь кострами…», «Песня о юном барабанщике», «Песня о трубаче» и другие произведения советского времени.

         Во второй части мероприятия и взрослые, и воспитанники погрузились в атмосферу романтики тех лет: разговоров у  костра, увлекательных походов по родному краю, игры в «Зарницу», соревнований в количестве собранных металлолома и макулатуры,   и, конечно, отдыха в загородных пионерских лагерях.

        Все участники дружно коллективно исполнили задорные и весёлые «Здравствуй, милая картошка!», «Бескозырка белая», «У дороги чибис»; бывшие пионеры и наши дети энергично маршировали под знаменитые призывные речёвки и лозунги; размышляли под звуки «Вожатского вальса» на импровизированной костровой площадке.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика