Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Жестокое обращение с ребенком. Семья как реабилитационный фактор для ребенка, оставшегося без попечения родителей..

23.04.2022

   Практически все дети, изъятые из семьи и попадающие в учреждения, подвергались той  или иной форме насилия в кровной семье. Как правило, последствия жестокого обращения требуют длительной реабилитации, которая должна осуществляться, в том числе и в семье, принимающей ребенка. Для того чтобы  помочь детям, перенесшим жестокое обращение, замещающим родителям необходимо знать о последствиях подобного опыта и способах его преодоления. Занятие с кандидатами в замещающими родителя на тему жестокого обращение с детьми и формами их последствий состоялось в предыдущей субботу на базе КГБУ Детской дом1.

    Жестокое обращение с детьми – действие либо бездействие родителей, опекунов, воспитателей, причиняющее вред здоровью, психическому состоянию ребенка. Проявляется психологическим, физическим, сексуальным насилием, пренебрежением, игнорированием потребностей, эксплуатацией ребенка в корыстных целях. Приводит к негативным последствиям: нарушениям развития, возникновению психических расстройств, ухудшению здоровья, социальной дезадаптации.

    Родители, которые применяют насилие в отношении своих детей, должны помнить о следующих фактах:

- жестокое обращение с детьми формирует людей малообразованных, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями;

- физические наказания притупляют все лучшие качества в детях, способствуют развитию в них лжи и лицемерия, трусости и жестокости, возбуждают злобу и ненависть;

- дети, подвергавшиеся избиениям, с большей вероятностью могут сами стать способными на убийство или другие преступления;

- когда такие дети становятся взрослыми, появляется высокая вероятность того¸ что они станут притеснять своих собственных детей и родителей.

 

Ребёнок - это зеркальное отражение своих родителей и того воспитания, какое они ему дали.

 

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика