Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Адаптация приёмного ребёнка в приёмной семье

16.04.2022

   На базе нашего Детского дома состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители, на котором знакомились с понятием, этапами и стадиями адаптации приёмного ребёнка в приёмной семье.

   Люди, обратившиеся в органы опеки и попечительства, имеют чётко сформированный план, но часто не осознают полной картины совместного будущего. Будущие родители рисуют себе самые радужные картины, среди которых объятия, прогулки, восхищение достижениями и обоюдная безграничная любовь. Подобные ожидания обычно присутствуют и в отношении собственных детей. Многие не учитывают главного: ребёнок станет полноправным членом семьи, а значит, привычный уклад в доме изменится.

   Адаптация в приёмной семье – это переходный период, в процессе которого происходит привыкание, которое требует терпения и особого подхода. Привычный мир стремительно меняется, возникают новые условия жизни и сопутствующие обстоятельства. Перемены затрагивают и самих опекунов, и их собственных детей, бабушек, дедушек и других заинтересованных лиц.

   Период привыкания не имеет строго чётких временных рамок. Легче всего вхождение в семью протекает у детей 2-3 лет. В этом возрасте малыши уже имеют ряд сформированных навыков, но ещё не обрели выраженных привязанностей и легче воспринимают перемену обстановки. Самый сложный адаптационный период у подростков, поскольку молодые люди испытывают дополнительный стресс, вызванный половым созреванием.

   При погружении в новую среду поведение ребёнка меняется, каким бы спокойным и воспитанным он ни был. Это может стать неприятным сюрпризом для приёмных родителей. В новой среде к приёмному ребёнку предъявляют непривычные требования, проявляют чувства, несовместимые с его представлениями о любви и семье. Изменение поведения может усугубляться под   влиянием новых ощущений и обстоятельств, что может ухудшить психоэмоциональную обстановку в семье.

   Взять приемного ребенка – это большой шаг и ответственность. При этом стоит быть готовым к тому, что приемная семьи может столкнуться с разными проблемами, связанными с «трудным поведением» ребенка. Адаптация ребенка в новых для него условиях проходит через труд и терпение.

 

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика