Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Посещение музея Поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

14.04.2022

   Для замещающих семей города Хабаровска Службой подбора, подготовки и сопровождения КГБУ «Детский дом 1», 14.04.2022 был организован «День открытых дверей» который провели в поисково-спасательном отряде МЧС России. Мероприятие было посвящено 90-летию гражданской обороны России и 30-летию поисково-спасательной службы МЧС России.

   В поисково-спасательный отряд (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю гостей пригласили на учебно-тренировочный полигон, где в это время проводились занятия и тренировки.

   На учебной точке «Башня» спасатели отрабатывали действия по эвакуации людей, пострадавших от токсичных веществ при аварии на опасном производственном объекте. Ребята с интересом наблюдали, как спасатели использовали дыхательные аппараты, затем с помощью альпинистского снаряжения обеспечивали страховку и спуск пострадавших с высоты 10 метров.

   Вторая группа спасателей на соседней учебной точке проводила работы по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, оказывала помощь пострадавшим пассажирам и водителю разбитого в ДТП автобуса.

   Спасатели постоянно тренируются по разным направлениям, проводят сборы по водолазной, парашютно-десантной и другим подготовкам, осваивают новые специальности, - объяснили ребятам. – Занятия и тренировки необходимы, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, не терять навыки и знания.

На вопросы ребят о том, каким предметам в школе нужно уделять особое внимание, чтобы стать классным спасателем, профессионалы ответили: «Все знания пригодятся. В спасательном деле и физику знать надо, и анатомию, и химию!»

   С учебного полигона школьники отправились в водолазную службу, где им показали барокомплекс для тренировок и водолазное снаряжение. Рассказывая о своей работе, водолазы предупредили детей, что сейчас самое опасное время, когда происходит таяние льда, и ни в коем случае нельзя выходить на реку и другие водоёмы. Можно провалиться под лёд и погибнуть. Такие несчастные случаи, к сожалению, происходят почти ежегодно.

   Ребята пообещали соблюдать правила безопасности и отметили, что им очень понравился «День открытых дверей» в поисково-спасательном отряде МЧС России. Они узнали. кто принимает вызов о происшествии, кто выезжает на помощь, в каких случаях необходимо вызывать спасателей.

Сопровождающие опекаемых детей взрослые подчеркнули, что подобные мероприятия необходимы, они позволяют донести до подрастающего поколения основные правила безопасности и способствуют популяризации профессии спасателя.

Методист СПП и СЗС КГБУ Детского дома № 1

Кириенко Мария Васильевна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика