Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие № 3 «Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребенка, оставшегося без попечения родителей».

09.04.2022

   На базе КГБУ Детский дом 1 прошло очередное занятие с кандидатами в замещающие родители. На данном занятии рассматривались столь актуальные темы - этапы развития ребенка и диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителя, виды нарушения привязанности у детей, воспитывающихся в учреждениях.

   Кандидаты изучили возрастные кризисы в этапах развития ребенка, ознакомились с часто встречающими диагнозами в диспропорции развития детей, оставшихся без попечения родителей. Особое значение уделялось вопросу о том, как найти общий язык с приемным ребенком и построить с ним доверительные отношения. И вопрос этот непростой. Дети, разлученные с родителями, «вырванные» из привычной среды, находятся в состоянии сильнейшего стресса. Они теряют ощущение безопасности и определенности, переживают боль утраты из-за разрыва эмоциональных связей с близкими. Эмоциональная связь - привязанность -важнейшая потребность каждого ребенка. Такая эмоциональная связь дает ребенку чувство защищенности, ощущение себя в безопасности. У детей из детского дома часто нормальный процесс формирования привязанностей нарушен. Эти дети знают, что семьи не безопасны, там могут причинить боль. И сам факт разлучения ребенка с его родителями порождает злость и недоверие к взрослым (или миру в целом), что мешает появлению желания формировать новые привязанности.

   Готовность замещающего родителя давать эмоциональное тепло и принимать ребенка таким, какой он есть - являются определяющими для достижения успеха в формировании привязанности ребенка к новой семье.

   Быть приемным родителем означает помогать детям преодолевать задержки развития и формировать новые привязанности.

 

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика