Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Весенние каникулы

07.04.2022

   Воспитанники четвёртой и пятой групп совместно с педагогами успешно реализуют проект «Коренные народы Приамурья». И на этих весенних каникулах они все вместе инициировали проведение интереснейших мероприятий, посвящённых одному из направлений проекта – декоративно- прикладному творчеству коренных народов.

   Первым было посещение выставки «Наследники традиций. Мастер и ученик» проекта «Люди Амура» в Музее археологии. На выставке представлены работы резчиков по дереву, тальнику, живописцев, современных мастеров по изготовлению украшений, изделий из бересты, праздничной и повседневной национальной одежды, в том числе одежды и различных принадлежностей из рыбьей кожи.

   Особенность выставки была не только в количестве и красочности представленных экспонатов, но и в том, что посетителям разрешалось прикоснуться (в прямом смысле этого слова) к экспонатам, внимательно изучить природный материал, оценить качество его обработки, окрашивания и т.д. Еще одна особенность выставки – авторы работ не только члены Союза художников России, Союза художников народного искусства, академики и т.д., но и малоизвестные самобытные умельцы, народные мастера и их ученики.

   Вторым очень увлекательным мероприятием стало   практическое занятие по созданию ковров в технике коренных народов. Технику осваивали все вместе: и взрослые, и дети. Символические ковры получились яркими и очень похожими на настоящие. А в итоге – тоже выставка, только теперь выставка работ в нашем доме.

  Ещё были коллективные просмотры презентаций, видеоматериалов, публикаций на тему прикладного искусства народов, проживающих на Дальнем Востоке, в Приамурье.

А в планах групп – реализация новых интересных идей, направлений проекта.


Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика