Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1. Окончание курсовой подготовки.

08.03.2022

   На базе КГБУ Детский дом 1 12 марта текущего года завершились очередные курсы подготовки кандидатов в замещающие родители.

   Подготовка кандидатов в замещающие родители – это курсы повышения компетенций для потенциальных замещающих родителей, желающих принять ребёнка на воспитание в семью.

   За период обучения специалисты Службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей помогали будущим опекунам и усыновителям разобраться в своих намерениях и ресурсах; давали необходимые системные знания для успешного и надёжного создания новой семьи; помогали практически подготовиться к приёму ребёнка, что даст возможность приёмным детям легче пережить период адаптации, а замещающим родителям – успешно взаимодействовать с приемным ребенком.

   Вся программа курса разделена на четыре блока: юридический (социально-правовой), медицинский, психолого-педагогический и социальный. В программу юридического блока включены положения законодательства в части защиты прав несовершеннолетних, их гражданской правоспособности и дееспособности. В программе медицинского блока кандидаты знакомились с особенностями физического, психического состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, а также с наиболее часто встречающимися отклонениями в развитии и нарушениями в их поведении. В программе психолого-педагогического и социального блоков кандидаты узнали, как изменяется ситуация в семье с появлением приемного ребенка и что необходимо сделать для того,чтобы семья и приемный ребенок стали близкими друг для друга; какие психологические особенности характерны для детей, узнавших что такое сиротский опыт, жестокое обращение, горе и утрата; а также как лучше взаимодействовать с приемным ребенком, педагогами, органами опеки и попечительства и иными организациями, предоставляющими услуги детям и семьям.

   По окончании курса подготовки кандидаты прошли итоговую аттестацию и получили Свидетельство установленного образца.

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Лабзина Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика