Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1 Занятие № 1 «Понятие о мотивации приёмного ребёнка. Представление о потребностях развития приёмного ребёнка и необходимых компетенциях приёмных родителей».

26.03.2022

   С 26 марта в КГБУ Детский дом 1 начались очередные курсы подготовки кандидатов в замещающие родители.

   Для чего важно получить специальные знания перед приемом в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей? В первую очередь, для того,  чтобы осознать глубинные мотивы своего намерения взять ребенка из детского дома. Не разобравшись в себе, в своих желаниях прежде, чем взять ребенка, будущие приемные родители начинают испытывать разочарование уже в первые месяцы совместного проживания с малышом. Как результат – возврат ребенка в детский дом. Для ребенка это сильнейший стресс и, как следствие, психологическая травма на всю жизнь.

   Обучение на курсах подготовит будущих родителей к возможным трудностям, с которыми им придется столкнуться, взяв на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Это могут быть проблемы адаптации ребенка в новой семье. Ребенку нелегко менять свои привычки, режим, предпочтения. Также нелегко придется и всем членам семьи – с приходом нового человека меняется устоявшийся уклад жизни. Также родители могут столкнуться со специфическими особенностями воспитанников детских домов: нарушение привязанности, психологические нарушения, акцентуации и многое другое.

   По окончанию курса кандидаты в замещающие родители будут владеть знаниями и навыками для успешного выхода из конфликтных ситуаций, связанных с трудным поведением ребенка в период адаптации.

   Курсы подготовки кандидатов в замещающие родители – это тренинг,  в котором будущие родители не только познакомятся с теоретическими основами педагогических и психологических знаний в вопросах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, но и смогут применить новые знания на практике, через игры и упражнения, получая при этом, необходимые практические навыки.

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика