Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Семейный совет

22.02.2022

   18.02.2022г. состоялся "Семейный разговор" с воспитанниками на тему "Получить сертификат на жильё с учетом наличия диплома об образовании и трудовой книжки" с участием специалистов службы постинтернатного сопровождения.

   Социальный педагог службы постинтернатного сопровождения Сундеева Т.И. раскрыла тему семейного разговора и рассказала для чего создана данная служба.        

   Служба постинтернатного сопровождения создана для помощи выпускникам. Помощь оказываем разную- это поиск съемного жилья, оформление договора аренды жилья, в общении с родственниками, оформлении пособий при рождении ребенка, регистрации брака, в оформлении статуса безработного в центре занятости населения, восстановление пенсий, документов по статусу, устройству на работу, обращение в суд по защите жилищных прав, включение в список на получение жилья, консультации по различным бытовым вопросам, регистрации по месту пребывания, помощь в погашении долгов по оплате коммунальных услуг и др.

      В службу обращаются не только выпускники нашего детского дома , но выпускники других детских домов края, и кто проживал в замещающей(приемной)семье.

   Когда воспитаннику исполняется 14 лет ему оформляется паспорт и сразу ставят на очередь на жилье, включают в список, тех воспитанников за которыми не закреплено жилье ( это те воспитанники,   родители которых не имели своего собственного жилья) и выдается документ - распоряжение министерства ЖКХ Хабаровского края о включении в список и номер дела.

   Когда выпускник выходит из детского дома он уже сам или с нашей помощью отслеживает свою очередь на жилье в министерстве ЖКХ для этого нужно зайти на сайт министерства ЖКХ Хабаровского края, ввести № СНИЛСа и увидите номер вашей очереди. Если выпускник поменял место жительства, номер телефона, выехал за пределы Хабаровского края, осужден,   надо поставить в известность министерство ЖКХ по телефону или на личном приеме.

   С 18 лет выпускник может проживать на съёмном жилье, государство ему выплачивает компенсацию на аренду жилья 10 тыс. в городе и 5 тысяч в сельской местности. Вот здесь мы и оказываем помощь в поиске съемного жилья и оформления договора аренды.

   Были освящены следующие цифры: на январь 2022 года в списках на получение жилья состоит 5280 выпускников, с 2012 года обеспечены жильем 2 тысячи 716 выпускников. В 2021 году приблизительно получили жилье 500 выпускников это и очередники и те кто получил жилищные сертификаты.

   В 2021 году министерство ЖКХ Хабаровского края ввели жилищный сертификат для выпускников достигших 25 -летия – они имеют право на однократное получение социальной выплаты   на приобретение в собственность жилого помещения, расположенного на территории края.

Социальная выплата может быть использована только на оплату жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения.

Жилое помещение должно отвечать следующим требованиям:

1.     Являться жилым домом или квартирой

2.     Не должно быть непригодным для проживания и не подлежащим сносу или кап.ремонту

3.     Не находиться в зоне подтопления

4.     Общая площадь должна быть не меньше 18 кв. м на одного человека.

 

    Для получения сертификата - выпускник   должен предоставить в министерство ЖКХ следующие документы:

1.     Копию паспорта – паспорт ни в коем случае нельзя терять, давать в руки чужим людям, оставлять в залог, отправлять по почте, носить в карманах.

2.     Копию трудовой книжки или трудовой договор обязательно должен быть трудовой стаж.

3.     Копия документа об образовании (диплом ) об окончании учебного заведения    когда нет образования найти постоянную хорошо оплаченную работу сложно, временная работа это работа неофициальная, значит нет трудовой книжки, нет трудового стажа

Эта проблема сейчас у двоих наших выпускников, которые оформляют документы для сертификата.

4. Справку о наличии или отсутствия судимости

 5. Справку из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что выпускник не состоит на учете в связи с лечением от алкоголизма и наркомании.

6.   Военный билет.

Все вышеуказанные документы сдаются в министерство для рассмотрения и принятия решения выдавать сертификат или нет. Если нет стажа, если воспитанник не закончил учебное заведение и он работает на временных работах, к сожалению данному гражданину откажут в получении сертификата на жилье. Данный воспитанник будет дожидаться своей очереди для получения квартиры площадью 33 кв.м .

   В этом году предложили оформлять документы на получение сертификата: Лилии А., Константину П, Артему С.

   У двоих из них нет документа об     образования , нет трудовой книжки- комиссия может отказать им в выделении сертификата. В истории службы уже был один отказ из за того ,что не было образования и информация о судимости.

   Делая выводы, можно сказать следующее: что бы иметь достойное хорошее жилье - нужно учиться, заниматься с репетиторами, обязательно заканчивать средене-профессиональное образовательное учреждение, работать, иметь постоянный заработок. Все это поможет оплачивать квартиру и содержать свою будущую семью.

     

         Уважаемые выпускники, ждем вас в службе постинтернатного сопровождения.   

   

 

С.В. Боцман , руководитель службы постинтернатного

сопровождения выпускников

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика