Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Работа с замещающими семьями

18.11.2021


           В последнее время увеличилось число родителей, которые обращаются за помощью к специалистам с проблемой нежелания ребенка учиться. Если раньше с данной проблемой в большинстве случаев сталкивались родители детей подросткового возраста, то сейчас такие проблемы характерны даже для учеников младших классов. 

   Одной из услуг, которую предоставляет Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом1 является оказание психологической поддержки замещающим родителям и приёмному ребёнку через различные психолого-педагогические приемы во время консультационной деятельности. 

   Педагог-психолог совместно с замещающим родителем выявляют причину, почему ребенок чаще всего не хочет учиться, какие у него имеются  трудности, связанные со школьной жизнью. 

   Для того чтобы ребенок захотел учиться, необходимо найти причину этих трудностей. Причины нежелания учиться могут быть разными: от низкого уровня любознательности и школьной мотивации, чрезмерной нагрузки для школьника в освоении новых предметов, некорректных методов преподавания школьных учителей, неблагоприятной атмосферы в семье, физиологического состояния ребёнка  до обычного конфликта с учителем или с одноклассниками.

   В первую очередь важную роль в процессе обучения ребенка играет его мотивация.

   Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение в отношении ребёнка к различным видам деятельности, прежде всего к обучению, т.е. это ключ к успеху в учебе.


   Весьма полезно понимать общую структуру мотивации к учению:


-Познавательная мотивация  выражается в интересе к учебным предметам. 

В начальных классах встречается редко.

-Мотивация достижения успеха  выражается в желании хорошо и правильно выполнять задания. В начальных классах эта мотивация нередко становится доминирующей.

-Престижная мотивация  выражается в желании ученика учиться лучше одноклассников.

-Мотивация избегания неудач  выражается в старании детей избежать плохих оценок.

-Компенсаторная мотивация возникает в стремлении ребенка достичь успехов в какой – либо другой области  его деятельности, в случае, если не получается достичь успехов в учебе. (Например, ребенок достигает успехов в спортивной, художественной или иной деятельности при плохой успеваемости в школе).


   Родителям необходимо формировать у ребенка внутреннюю мотивацию к  учебной деятельности (он должен хотеть учиться сам). Только в этом случае обучение будет успешным.

   Формируя  мотивацию нужно соблюдать такт, осторожность и терпение,  иначе  можно получить противоположный от желаемого результат.  Родители должны проявлять корректность при оценке самостоятельных и домашних работ ребенка. Вначале необходимо отметить достоинства и заслуги ребенка, а потом указать на недочеты. Лучшей помощью родителей будет выступать постоянная поддержка и чуткость, готовность всегда понять и подсказать ребенку.

   У ребенка не формируется мотивация и самостоятельность к обучению, если   родители сами учатся за него, укладывают портфель, отслеживают все домашние задания, делают уроки. Этого делать ни в коем случае нельзя.

   В заключении хотелось бы еще раз напомнить, что важны не  оценки, которые приносит ребенок из школы, а знания, умения, навыки, которые он должен приобрести в школе для дальнейшей самостоятельной жизни. Поэтому с ребенком необходимо с раннего возраста выстраивать доверительные отношения, быть к нему внимательным, чтобы вовремя предотвратить возможные проблемы, которые могут возникнуть у него.



Педагог-психолог службы подбора, подготовки и 

сопровождения замещающих семей В.А. Ермоленко













Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика