Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Открытие сезона»

12.04.2021

   Русская лапта. В 60-70-х годах  прошлого века эта увлекательная спортивная игра прекратила своё существование, так как физкультурные организации  не проявляли к ней интереса  и незаслуженно  забыли.   Но  народные  традиции игры в русскую  лапту не позволили ей исчезнуть окончательно (по самым скромным подсчётам игре никак не менее 700 лет, ни один  массовый праздник на Руси  без неё не обходился). Сейчас  игра переживает  своё возрождение, становится очень популярной среди молодёжи. 

   Лапта – одна из любимейших игр наших воспитанников. Помогает формировать  важные физические качества: быстроту, силу, координационные способности, вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство коллективизма. По техническим элементам - самый естественный и доступный вид спорта в сравнении с другими спортивными играми.

   В доме открылся «сезон русской лапты».  И помогли его открыть  интересно и весело студенты филиала Всероссийского Университета  правосудия.  Две команды -  студенты и наши ребята  самоотверженно сражались на «домашнем» стадионе. Как всегда – победила дружба, верность  народным традициям и желание продолжить, провести ещё серию товарищеских игр.



             

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика