Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Работа с замещающими семьями (школьная мотивация)

13.04.2021

   Специалисты Службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом1 активно консультируют замещающих родителей по вопросам детско-родительских отношений. Одна из частой проблем подопечных является низкая учебная мотивация, в основном – это школьники подросткового возраста.

   Контингент школьников подросткового возраста - это ученики средних классов. Обучение и развитие в средней школе специфически отличается от таковых в младшей школе. К тому же специфичность придает и сама «кризисность» возраста.

   Стремление к взрослости и самостоятельности подростка часто сталкивается с неготовностью, нежеланием или даже неспособностью взрослых понять и принять это. Желание выглядеть взрослым усиливается, когда не находит отклика у окружающих. Особенно характерен в этом отношении младший подростковый возраст (11-13 лет). К старшему подростковому возрасту взрослый для ребенка начинает играть роль помощника и наставника.         

   В подростковом возрасте возможно осознание своей учебной деятельности, ее мотивов, задач, способов и средств. К концу подросткового возраста наблюдается устойчивое доминирование какого-либо мотива. Подростку доступны самостоятельная постановка не только одной цели, но и последовательности нескольких целей, причем не только в учебной работе, но во внеклассных видах деятельности. 

   Специалисты Службы проводят тренинговые занятия с младшими подростками. Сам тренинг направлен на формирование адекватной мотивации к учебной деятельности младших подростков, где главной целью является создание социально-психологических условий для выработки самими школьниками эффективного стиля познавательной учебной деятельности.  

   Благодаря данной работе возможно сформировать у подростков необходимую позитивную мотивацию, необходимые и доступные им на данном этапе развития навыки самоанализа и саморефлексии. А также, дать учащимся возможность познать свои сильные стороны и научиться опираться на них в процессе учебных занятий.


Педагог-психолог службы подбора, подготовки и 

сопровождения замещающих семей В.А. Ермоленко





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика