Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Работа с замещающими семьями

03.03.2021

   Одной из услуг, которую предоставляет Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом1 является оказание психологической поддержки замещающим родителям и приёмному ребёнку через различные психолого-педагогические приемы. 

   Зачастую приемные дети плохо понимают эмоции свои, родителей, а также других окружающих их людей. Именно поэтому педагог-психолог не может обойти стороной эмоциональный интеллект подопечных, так как эмоции — это, в первую очередь, информация. От того, насколько правильно человек ее воспринимает, зависит результат взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром, с самим собой. Если ребенок не научится распознавать свои и чужие эмоции, контролировать и корректировать собственное поведение, то это может крайне негативно сказаться не только на процессе его социализации в школьном возрасте, но и на дальнейшей жизни в целом.

   Как мы видим, эмоциональный интеллект играет важнейшую роль в жизни и карьере. Однако для того, чтобы этот уникальный вид интеллекта проявился и сработал, мы должны его развивать не путем тренингов и семинаров во взрослый период жизни, а еще в семье. 

   Работая с детьми мы, специалисты используем следующие компоненты эмоционального интеллекта:


-понимание себя: способность различать и интерпретировать собственные настроения, эмоции, порывы, а также их влияние на других людей;

-саморегуляция(контроль импульсивности):способность контролировать и направлять в желаемое русло собственные импульсы и порывы;

-эмпатия: способность понимать эмоциональное состояние других и взаимодействовать с ними с учетом их эмоциональных реакций;

-социальная умелость: умение находить общий язык с людьми и поддерживать отношения с ними вне зависимости от их изначальной предрасположенности к этому.


   Эту работу можно проводить через такие упражнения, как "Словарь эмоций", «Карта эмоций».

   Цель: Развитие умения понимать актуальные эмоциональные состояния и давать им словесное обозначение.  


Педагог-психолог службы подбора, подготовки и 

сопровождения замещающих семей В.А. Ермоленко

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика