Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «ШАГАЕМ ПО ЖИЗНИ УВЕРЕННО!!!»

14.09.2020

«ШАГАЕМ ПО ЖИЗНИ УВЕРЕННО!!!»


   Проблема постинтернатной адаптации выпускников детских домов давно переросла из проблемы педагогической в острую социальную, так как процесс их социализации и постинтернатной адаптации проходит очень сложно. Переход из-под опеки государства к самостоятельности является одним из самых критических моментов в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им впервые предстоит самостоятельно выстроить и организовать свое жизненное пространство. Вступая во взрослую жизнь, они сталкиваются с проблемами жилья, получения образования, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многими другими проблемами, к которым они не всегда готовы. 

   Для обеспечения условий нормальной жизнедеятельности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа законодательством РФ и её субъектов предусмотрены дополнительные гарантии на получение социальных льгот.

   Предлагаем подробнее ознакомиться с правами и обязанностями лиц данной категории.



№1 «ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ»


   Выпускник детского дома, поступающий в учреждение среднего или высшего профессионального образования, имеет право на бесплатное обучение на курсах для абитуриентов.

   Студент из лиц данной категории, или потерявший в период обучения единственного или обоих родителей, зачисляется на полное государственное обеспечение до окончания этого учебного заведения.

   В случае, если выпускник обучается на очной форме в краевых/областных  государственных ОУ НПО или СПО, имеющих государственную аккредитацию, за ним сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения даже после того, как ему исполнилось 23года.

   Во время обучения в ОУ НПО и СПО наряду с полным государственным обеспечением выпускник имеет право на:


- повышенную стипендию (на 50% больше обычной);

- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных

принадлежностей в размере 3-месячной стипендии;

-100% выплату заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.


   Если выпускник обучается за счёт средств краевого/областного бюджета в ОУ, имеющих государственную аккредитацию, то он имеет право на:


- бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте;

- за получением льготы на проезд к месту жительства и обратно к месту учёбы

обращаться в управление образования администрации муниципального образования.

- одежду, обувь, мягкий инвентарь по нормам, утверждённым Правительством края/области. По желанию студента перечисленные вещи могут быть заменены денежной компенсацией. Её можно получить на руки, или перечислить на счёт студента в банке РФ.

- на натуральную помощь и единовременное пособие в размере не менее 500рублей обращаться к администрации учреждения профессионального образования.


   Если студенту исполнилось 18 лет, пока он учился в школе и находился под попечительством, и продолжает обучение, то до завершения обучения ему выплачиваются денежные средства на содержание.

   Если студент идёт в академический отпуск по медицинским показаниям, то на весь период отпуска за ним сохраняется учебное место, полное государственное обеспечение и выплачивается стипендия.



    Боцман Светлана Валерьевна, социальный педагог, руководитель службы постинтернатного сопровождения выпускников КГБУ Детский дом №1 г. Хабаровска.




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика