Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Мастер- класс по сохранению психического здоровья

24.03.2020

   Все больше людей жалуются сегодня на стресс. Наша профессия-профессия педагогов предъявляет все более высокие требования к каждому из нас В последние годы, а учитывая сегодняшнюю ситуацию в стране и мире, проблема сохранения психического здоровья стала особенно актуальной. 

   Увеличивается не только учебная нагрузка, вместе с ней растет и нервно-психическое напряжение личности, переутомление. Различного рода перегрузки усугубляются многочисленными страхами: страх быть покинутым, не найти поддержки; страх оказаться непрофессионалом; страх перед контролем.

   Такая ситуация достаточно быстро приводит к эмоциональному истощению педагогов, известному как «синдром эмоционального выгорания». «Эмоционально выгоревшие» педагоги отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, категоричностью и жесткой самоцензурой. 

   Специалистом службы сопровождения замещающих семей, педагогом- психологом В.А. Ермоленко был проведен мастер - класс по сохранению психического здоровья, через интересное упражнение «Я и стресс».

   Упражнение «Я и стресс», с помощью которого участники осознали и вербализировали свои представления о стрессе, определили свое отношение к данному феномену. 

   Были сделаны различные варианты, такие как: реалистичные, абстрактные, символические и художественные. Большее значение имела степень искренности, то есть желание изобразить свои мысли, чувства, образы, которые пришли  в голову сразу после того, как участники услышали тему. 

   Большую часть нашей профессиональной жизни мы используем левое полушарие, которое отвечает за логические действия. Во время рисования мы активизируем наше правое образное полушарие.

   Поэтому психологи считают, что процесс рисования является оздоровительным уже сам по себе, и неслучайно рисование широко используется в психологической практике.

   Позже, участникам встречи была представлена сознательная релаксация, т.е. снятие напряжения тела, ума и души. 

   Данная техника имеет два больших преимущества, видных даже с первого взгляда:

         - привносит равновесие в наши, как правило, суетливые и напряженные будни;

         - является лучшей предпосылкой сконцентрированной и эффективной работы.

   Регулярная релаксация благотворно повлияет на весь организм и подарит телу глубокий отдых и время на восстановление, а разуму и душе - целительную отстраненность от будничных забот.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика