Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Деревня… Как много в этом слове…»

21.07.2019

Добрым делом путь земли увенчан,

Необъятней и просторней день,

Вздрагивают солнечные плечи

Придорожных русских деревень.

Пролетают запахи полыни,

Мне не страшно в этом утонуть.

Как стрела калёная, отныне

Вековая ширь пронзила грудь.....

 

   21.07.2019 г. специалисты Службы сопровождения КГБУ Детский дом 1 организовали выезд замещающих семей в «Русскую деревню» с. Бычиха. Это местечко находится не далеко от города с его повседневной суетой. Здесь здорово проводить время семьям, как кровным, так и замещающим. Располагающая обстановка, природа и традиции русского народа помогают окунуться и погрузиться в наши родовые корни.

   Деревня – уникальное явление в мировой истории. Уникально оно в своей неповторимости, видимой неприглядности, простоте, постности с одной стороны, и в глубинной традиционности с другой. Русскую деревню не спутаешь ни с какой другой. Ни с ухоженной английской, ни с утопающей в цветах западноевропейской, ни с геометрически правильной американской, ни с высокими глухими стенами азиатских поселений. Русская деревня всегда открыта, прозрачна, приветлива. Дома стоят вдоль улицы, словно зазывая к себе.

   Приветливые экскурсоводы полностью погружают присутствующих в быт и обычаи наших предков, рассказывая детям о том, что жизнь России тесно связана с деревней. Русская деревня всегда была кузницей, поставлявшей городу чудо-людей: мастеров, богатырей, художников, гусляров. Все в себе взращивала русская деревня. Дух свободы, равенства и братства изначально присутствовал в русском сознании, и к этому всегда стремился русский человек.Говорили о том, что русская деревня связана с землей, с её сакральными, религиозными, внутренними, никем не видимыми связями. Земля воспринимается русским сознанием как Мать, как то, что всему дает Начало, Рождение, Развитие. 

   Побывав здесь набираешься жизненных сил, энергии и позитива, который служит прекрасным ресурсом для ежедневных будней.

 

«А я и не скрываю, что из деревни родом,
Ходила за грибами в соседние леса,
И ощущала счастье, душа моя, свободу,
Когда, упав на травы, глядела в небеса.

А я и не скрываю, что из деревни родом,
Теперь таких закатов мне видеть не пришлось.
И не сотрут из памяти деревню мою годы.
Спасибо тебе, Господи, что жить там довелось......»

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика